Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Выставка Ирины Андреевой «Узелки на память».

С 20 ноября в Центральном выставочном зале начнётся выставка известного российского художника Ирины Андреевой «Узелки на память».

Деревенские сюжеты такие дорогие сердцу созданы и сваляны из воспоминаний… Воссозданные в войлоке образы как чёрно-белые фотографии, запечатлевшие что-то давно забытое, но оставшееся где-то глубоко внутри. Воспоминания взрослого – впечатления ребёнка.
Это своеобразный, свалянный в клубок, единый мир из отдельных простых, но самых тёплых, ярких моментов. Мир Лета, Мир Детства, Мир бабушкиной Деревни.


Это трогательный деревенский интерьер бабушкиного дома с длинными полосатыми половичками и дребезжащим рукомойником, фотографии близких на стене со старыми обоями, кусты смородины в маленьком оконном проеме за простыми занавесками, проросший лук в стеклянном стакане, печь с сушёной малинкой на полатях и горячие шаньги-пироги, отражающиеся в старом самоваре.
Обилие дворовых персонажей, сценок не просто воссоздают атмосферу уходящей деревни, а делают из выставки целую историю. Это и собака в будке на цепи, глупые куры с хорохорившимся бравым петухом и окотившаяся на чердаке кошка со слепышами-пискунами котятами. Это острые моменты знакомства с крапивой – по лодыжкам, с репьями в длинных косах.

Для автора важна каждая деталь. Всё воссоздано до мельчайших подробностей: лица на фотографиях, мыло, полотенце, утюжок, отрывной календарь. Радость узнавания их помогает окунуться в мир детства. Ещё раз пережить давно забытые моменты, почувствовать себя настоящими.

Сюжеты свободно расположены в пространстве. Нет определенно выстроенной последовательности. Здесь зритель не наблюдатель, а участник процесса.

«Узелки на Память» — это признание в любви и благодарность Бабушке, Детству, Деревне! Это история, рассказанная автором, хоть и глубоко личная, но каждый раз оказывается близка и понятна каждому. Это настоящее, доброе, позитивное и чистое искусство, которым всегда хочется наслаждаться и радоваться только от одного того факта, что добро всё ещё живёт в мире.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Стоимость билетов:

350 р. – основной билет

250 р. – льготный

100 р. – детский