Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

“РАЗНОГОЛОСИЦА” (Проект «Вход»)

19.01.2017 в 18:00 в Центральном Выставочном Зале состоится открытие выставки «Разноголосица». Это совместный проект художников-живописцев Александра Грекова и Ольги Молчановой-Пермяковой.

Объединяет двух авторов общение с миром средствами изобразительного искусства и отношение к делу.  На этом сходства заканчиваются, так как мироощущение и методы работы Александра и Ольги кардинально отличаются.

Александр: «Живопись Ольги – параллельная реальность, которую она по-женски создаёт и оберегает. Сознательно не связывает свое творчество с окружающей действительностью. Я же наоборот, не смотря на жестокость, агрессивность нашей среды обитания, чувствую себя в ней вполне комфортно. Именно она становится темой моих работ. Если Олин принцип работы – интуитивный поиск и вовремя сделанная остановка, то мой – выбор нужных мне выразительных средств, начинающийся с формата холста. Её мир – это крепость, пусть она иллюзорна, но для неё реально существующая, как барьер или личное пространство. В него не попадает мусор, грязь, насилие. Им нет места в её живописи. Моё творчество неотделимо от сегодняшнего дня, исторических событий и связанных с ними прожитых жизней. Я ищу, пытаюсь услышать музыку, разобрать ритм в этом кипении кровавой каши. Главное для меня, само существование такого отношения».

Ольга: «В работах любого художника проявляется его видение мира. И мы по сути выставляем напоказ то, что болит или то, о чем грезим, чего так хочется. Саша в своих работах кричит о происходящем вокруг, я тихо пою о своем, прячась от реальности. Проект “Разноголосица” о том, как люди, живущие в одних и тех же пространственных и временных рамках, совершенно по-разному ощущают этот мир, что они впускают в себя и выдают в итоге. Здесь явно читается мужской и женский подходы, противоположные друг другу. Саша пытается разобраться в том, что происходит, не боится анализировать это, переваривать, принимать или не принимать, выливать в свои работы. Я пытаюсь скрыться от происходящего, подменить действительность, вместо мира реального создать свой, лучше, добрее, удобнее. И каждый подход имеет право на существование. Здесь нет чего-то лучше или хуже. Здесь просто разные голоса».

 

«Разноголосица» – это пятая экспозиция, реализуемая в рамках экспериментального проекта «Вход».  «Вход» – это большой выставочный проект, который будет реализован главным образом на площадке Пермской Арт-резиденции и частично в Центральном выставочном зале с декабря 2016 года по май 2017 года. «Вход» представит живопись, графику, скульптуру, фото, объекты, инсталляции различных авторов. Все участники проекта абсолютно не похожи друг на друга, единственное, что их объединяет – это желание работать и готовность показать результат зрителю.

 

Приглашаем Вас посетить “Разговоры за чаем” 28.01. 2017 г. в 17-00

Разговоры