Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Ночь музеев пройдет по другим правилам

В нашем пространстве меняются правила крупнейшей российской акции в сфере культуры – мы перестраиваем внутреннюю архитектуру Зала к «Ночи музеев», начинаем «ночь» еще днем и оставляем вход свободным на весь уикенд.

Искусство ломает границы и меняет правила — формы, содержания, цвета, восприятия. В ХХ веке произошло много культурных, технических и промышленных революций, что повлияло не только на наше культурное наследие, но и на экономику, социум, границы восприятия и отражения того, что происходит в мире и вокруг нас.

 Наш век пошел еще дальше и сломал границу между реальным и цифровым, погрузив искусство в необъятный диджитал. Социальные сети, виртуальная и дополненная реальность, он-лайн трансляции позволяют искусству стать более доступным независимо от того, в какой точке мира вы находитесь, главное – чтобы у вас был смартфон и 4G.

И мы решили продемонстрировать, как новая визуальная культура стала такой, какой мы ее видим сегодня.  Программа «Ночи музеев по другим правилам» в Центральном выставочном зале г. Перми сконцентрирована вокруг диджитал и новейших технологий, позволяющих увидеть мир искусства, который изменился с развитием новых способов связи.

Программа Ночи музеев по другим правилам

Экскурсия 360°  в «Цех психологической разгрузки» на Демидовском заводе в Нижнем Тагиле.

Наденьте очки виртуальной реальности и совершите экскурсию в выставочное пространство специального проекта IV Уральской биеннале «Миростроение» — «Цех психологической разгрузки» на Музее-заводе истории развития техники черной металлургии.  Экспонатами выставки стали объекты, в прошлом имевшие индустриальное и прикладное значения. Например, емкости для перевозки расплавленного металла стали аквариумами, в которых поселились карпы-кои – обитатели японских парков-дзен. Здесь же можно прогуляться по «постиндустриальным садам камней», которые в прошлом были заготовками-полуфабрикатами из литого металла. Но центральное место выставки, конечно, отведено бессемеровской реторте, предназначенной для производства стали. Она до сих пор хранит память о прежних своих функциях, согревая холодный цех пульсирующим светом, исходящим из нее. Цех психологической разгрузки- «метафорический памятник труду поколений людей, которые работали и жили здесь на протяжении 300 лет: они наконец получили долгожданный и заслуженный отдых — память о себе от благодарных потомков»

 

  •  Онлайн-экскурсии по лучшим выставкам Москвы

  • Демонстрация эволюции связи до сегодняшнего стандарта 4G

  • Уникальная инсталляция «Инстамузея», частью которой можете стать вы сами

Комфортная лаунж-зона

Быстрый интернет, мягкие пуфы, возможность зарядить мобильные устройства

DJ set от DJ KLASSEN

Не всякому под силу выдержать всю ночь на связи с прекрасным. Поэтому заряжайтесь энергией бодрящего бесплатного кофе, наслаждайтесь музыкой от DJ Klassen и заряжайте свой смартфон в лаунж-зоне “Музея по другим правилам».

Бесплатный кофе

Что может быть лучше, чем чашка горячего ароматного кофе? И вы полны сил исследовать музейное пространство города

Вход свободный

Все случится в Центральном выставочном зале Перми

19 мая 12.00-23.00

20 мая 11.00-19.00

Ознакомиться с подробной программой событий “Ночи музеев” в Перми можно на сайте permartnight.ru