Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

«ТЕАТР НА ВСЕ ВРЕМЕНА» (выставка художников театра), посвященная 50-летию Пермского ТЮЗа

Поддержка данного проекта осуществлена Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Данное мероприятие проводится в рамках Года культуры

Открытие выставки состоится 6 ноября 2014 г. в 16-00 в «Центральном выставочном зале» г. Перми.

Выставка продлится до 04 декабря 2014 г. 

Выставка представляет «крупным планом» искусство театрального художника, делает акцент на сценографическом аспекте работы театра, привлекает внимание публики к работе театральных художников, часто остающихся «за кадром», предоставляет зрителю возможность познакомиться с творческой «кухней», проследить процесс рождения спектакля: от замысла до воплощения.

Известно, что искусство театра сиюминутно, существует только «здесь» и «сейчас», в момент встречи спектакля с публикой. Выставочный проект «Театр на все времена» позволяет «остановить мгновение». Экспонаты возвращают образы, давно сошедшие со сцены, воссоздают дух спектаклей минувших лет, сохраняя их во времени.

Выставочный проект «Театр на все времена» объединяет работы разных художников (г. Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары и др.), сотрудничавших с Пермским ТЮЗом со времени его основания до сегодняшнего дня. Таким образом, выставка объединяет ретроспекцию и современность, позволяет проследить полувековую историю театра через историю развития пластических искусств.

Каждый художник представлен разными гранями своего дарования – как сценографа, с одной стороны, живописца – с другой и педагога – с третьей. Многие художники, работающие ныне и работавшие в ТЮЗе прежде, в настоящее время воспитывают юную смену, и представляют произведения своих учеников (портреты актёров, композиции на тему театра и т.д.)

Проект носит мультижанровый характер: в экспозиции задействованы собственно живописные и графические работы, видео, инсталляции, макеты, костюмы, компьютерная графика, фотография, музыка и др. Многие работы посвящены юбилею театра и созданы специально для выставки. Написаны они под впечатлением от спектаклей ТЮЗа и знакомства с его актёрами.

За время проведения выставки «Театр на все времена» пройдёт немало экскурсий, встреч с художниками, артистами и режиссёрами Пермского ТЮЗа, состоятся мастер-классы по искусству сценографии, гриму, костюму.