Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Поздравляем победителя премии Пермского края в сфере культуры и искусства за 2013 год Татьяну Тимофеевну Нечеухину

Стали известны имена лауреатов региональной премии в сфере культуры и искусства за 2013 год. Татьяна Тимофеевна Нечеухина стала лауреатом краевой премии в сфере культуры и искусства в номинации «Изобразительное искусство» за серию работ «Привычка жить», созданную в рамках проекта Центрального выставочного зала «Global Art Community».

Работы были представлены в 2013 г. в Центральном выставочном зале города Перми, а также в городах Пермского края: Лысьва, Чайковский и Усолье.

Мир изменился. Глобализация окончательно и бесповоротно проникла во всех самые удаленные уголки нашей планеты. Сейчас уже все имеют представление, что такое независимые информационные потоки, глобальный обмен и мультикультурность современного общества. Однако, несмотря на, казалось бы, всеобщую открытость и доступность окружающего нас мира, первое десятилетие ХХI века принесло каждому из нас ощущение идеологической пустоты, хаоса, разлада времен,  невнятности перспектив и всеобщей запутанности.

Всей этой смуте времени могут противостоять не тенденции и направления в искусстве, не идеологии и установки, а некий индивид. В координатах современной системы искусства – это художник эпохи глобализации. Выход для художника эпохи глобализации может быть только один: избежать полной поглощенности медиа, сохранив за собой профессиональную идентичность художника. Художнику необходимо сохранить за собой место в системе искусства, продолжать принимать участие в его работе.

Серия работ Татьяны Нечеухиной – это, прежде всего познание самой себя, исследование своей собственной жизни, а, следовательно, это абсолютно искреннее и правдивое высказывание, что для сегодняшнего зрителя в эпоху всеобщего «псевдо и суррогата» является мощным эмоциональным испытанием. Эмоциональная сила и психологическая глубина захватывают зрителя целиком, чем обеспечивают интимность контакта с произведением. То, что казалось абсолютно исторгнутым из режима существования современной образности – созерцание, вчувствование –  благодаря таким художникам как Татьяна Нечеухина, вновь возвращается в выставочные залы.

Выполненные мной работы – способ найти общий язык с миром окружающим меня непосредственно и действительностью, существующей где-то не рядом, но являющей собой некую реальность каждого дня. Эта реальность заключается в происходящем в этот день или накануне событии, в готовящихся или случайных моментах, короче говоря, в том, о чем я узнаю с утра включив по-привычке телевизор, чтобы не пропустить чего-нибудь «важного» в жизни… Этот поток информации в конце концов станет нашей общей современной историей. «Я так жила!» – воскликну я, глядя с небес на землю однажды, и обнаружу, что это вовсе не моя жизнь и нет там любимого стула с тыквой и родного дома с верандой. Моя история имеет совершенно другой цвет и запах, ритм и темп течения. Это череда повторяющихся изо дня в день вещей, действий, набора лиц и предметов. Случайные звонки, запланированные встречи и неродной диван утром – это из разряда событий, также имеющих свойство повторяться. Всё как у матушки природы – зима, весна, лето, осень и снова зима… И никак по-другому. Я фиксирую на формате холста очень простые, обыденные вещи, то, что живет рядом со мной, существует вместе или параллельно со мной и является моей историей, моей привычкой жить, делающей меня защищенной от той тяжести «участия» в истории современного мира, которую прём на своём горбу с улыбкой каждого дня и чувством плеча соседа.

Мои картины – важные для меня исследования самой себя, но не более важные, чем война со снегопадом или вой собаки в ночи. Это попытка взглянуть на свои привычки со стороны, очередной раз влюбиться в размеренность и непрерывность течения времени. Я запечатлеваю жизнь, которой питаюсь, обыденные вещи, например, дочь белом, не по размеру большом для нее платье. Моё окружение сильно влияет на меня как на художника. Мои работы связаны с моими привычками и местом обитания. Это позволяет хранить себя в наивности моих мыслей и образов, так как любые путешествия во вне делают меня информированной и менее наивной. Мир моих переживаний и раздумий – важная составляющая моей истории, не менее важная, чем выборы президента или авария на Фукусиме … (Т. Нечеухина)

Церемония вручения премии состоится 9 декабря 2014 года в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии.