Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Центральный выставочный зал представляет выставку «Рене Магритт. Вероломство образов…»

Бельгийский художник Рене Франсуа Гислен Магритт – один из самых загадочных мастеров XX века. Его стиль и эстетика формировались одновременно с философией таких прославленных живописцев, как Сальвадор Дали, Хуан Миро, Макс Эрнст. Расцвет творческого пути этих художников пришелся на тревожное и противоречивое время: Европа прошла сквозь две мировые войны. Традиционный, размеренный уклад жизни был нарушен, и искусство стремилось с помощью новых образов и новых выразительных средств развить идею нелогичности и парадоксальности мироздания.

Сын человеческий

Рене Магритт – мастер сюрреалистических произведений. Он ведет очень тонкое наблюдение за незаметной жизнью простого  служащего, «маленького человека». Безмятежные, залитые ровным светом городские и сельские пейзажи, интерьеры становятся местом свершения настоящих философских драм. Знаменитый бельгийский художник занимался созданием плакатов, поэтому оттенок иллюзорности, волшебства превращений рекламного мира заметен и в его литографиях.

Картины-ребусы Рене Магритта побуждают нас к размышлению о парадоксальном устройстве мироздания, о природе зримого и незримого. Его работы – это созданный им мир, где «каждая видимая вещь скрывает что-то от наших глаз». Магритт одним движением руки меняет сущность предметов, заставляет летать камни, останавливает время. Трубка, которая таковой не является, ночная улица под ясным дневным небом и загадочный мужчина в шляпе-котелке… эти образы стали знаковым явлением в культуре XX века. В наши дни ни одно из российских собраний не обладает живописными работами Магритта.

Империя света

Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов…»  представит собрание практически всех существующих литографий мастера – всего около 50 работ из частных собраний Франции, Бельгии и Скандинавии.

Открытие 27 февраля в 18:00, вход по приглашениям.

Комсомольский пр., 10

Стоимость билета 300 руб.

Льготный 200 р.

Тел. 212-86-47