Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Центральный выставочный зал представляет выставку «Инсайт» Концептуальная эротика фотохудожника Стаса Кадрулева

Что вы чувствуете, глядя на обнаженное тело: смущение, желание, волнение, влечение, неприязнь?

Фотохудожник Стас Кадрулев считает, что одежда опошляет человека, уничтожает искренность и скрывает его суть.

Человек – это Вселенная, которая расширяется и развивается, лишь находясь в гармонии с природой и с самим собой. Работы пронизаны философскими изысканиями истинных ценностей и сути вещей, представлены через призму концептуальной эротики, красоты и поэтичности человеческого тела, будь то гармонично соединенного с дикой природой или напротив изломанного, опустошенного, выброшенного среди индустриальных развалин.

Стас Кадрулев работает в жанре сюрреализма, говорит на языке символов: прожжённые платья как убиение женских душ, женское тело на льду как символ чистоты. Как говорит сам автор, к жанру арт-эротики сформировалось потребительское отношение. Своими работами он пытается сломать эти шаблоны восприятия.

Еще один символ в работах – камни – отсылает к близкой Стасу теме язычества.

Фотографии Кадрулева – это отражение его собственного жизненного пути, но, вглядываясь в себя, он вглядывается во всех нас. Именно поэтому его работы одновременно являются аллегорией множества судеб современников.

Уникальность творческого процесса фотохудожника заключается в невероятно тщательной подготовке. Каждая фотосъемка – это предварительно зарисованный спектакль с декорациями, с отточенными до совершенства деталями, с постановкой света и игрой избранной модели определенной роли. Каждая фоторабота – застывший на мгновенье кадр из поставленной драмы. При этом это так называемые «чистые» фотографии. Фоторедактором Стас пользуется только для придания яркости и контрастности работам.

В экспозиции представлено более 70 фоторабот, большая часть которых выполнена в черно-белых тонах. По словам автора, монохромные оттенки наиболее глубоко отражают суть вещей.

Стас Кадрулев – член союза фотохудожников Бурятии, работающий в многочисленных жанрах: от пейзажной съемки до арт-эротики. В мир фотографии он пришел из живописи, чтобы обрести иной объем и найти новый способ передачи пластичности фигуры. Осознано занимается  фотографией около 20 лет.

Партнером экспозиции выступает туроператор «Байкал-Туристик», который в рамках выставки «Инсайт» проводит розыгрыш путевок на озеро Байкал.

Путешествия организованы в двух направлениях: активный и экскурсионно-познавательный туризм – это походы по Байкалу, джип-туры и экскурсионные туры по самым красивым и сакральным местам на Байкале.

Помимо фотопроизведений посетителям будут представлены авторские декоративные работы пермского скульптора Юрия Шикина из цикла «Анатомия поцелуя». Каждая из его бронзовых скульптур уникальна и представлена в единственном экземпляре. Легкость пластической линии, игра объемов, живая фактура поверхности – все это вместе создает необычный, очень индивидуальный мир, увиденный и воссозданный художником в бронзе.

Телефон пресс-службы Центрального выставочного зала: 212-86-47