Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

“СИНЕРГИЯ”. Выставка в рамках проекта “Global art community”.

Открытие выставки – 28 июля 2015 г. в 17-00

Выставка продлится до 27 сентября

Синергия  – результат слияния элементов, который превосходит качества каждого элемента в отдельности (физ.).

Становление постиндустриального общества выявило приоритет гуманитарных технологий и смыслов, и как следствие, сегодня арт-пространство Перми насыщено новаторскими инициативами и креативными направлениями. Гиперперегруженность информационного поля, обилие технологий и концепций, деконструктивность мировых процессов ослабевают творческую коммуникативность сегодняшнего художника. Непосредственно в процессе творчества, художник сегодня – заложник индивидуального информационного пространства и собственного творческого ресурса. Чтобы изменить ситуацию, необходим амортизатор между реальностью и рефлексией художника. Этим амортизатором сегодня может быть видоизмененная творческая среда, трансформация  коммуникативного поля. Сегодня неизбежен сдвиг культурного сознания в сторону техногенности, используемые художественные средства расширены, порой радикальны. Поиск сверхновых пластических и колористических приемов, нетипичных фактур, перезапуск интеллектуально эмоциональной реакции на реалии времени – сверхзадача проекта «GLOBAL ART COMMUNITY».

Третья по счету выставка проекта – продолжение прошлогодней выставки в Айзпуте (Латвия). В августе 2014 г. в «Рижскую резиденцию» приехали хорошо известные в Перми авторы: Татьяна Нечеухина, Максим Нурулин, Игорь Новиков, художница из Санкт-Петербурга Лидия Ерохина и их коллега из Нидерландов – художница – Лилиан ван Опдорп. Инициатором поездки в «Рижскую резиденцию» стал Центральный выставочный зал, а «принимающей стороной» – известная латвийская резиденция для художников SERDE.

Выставка «Синергия», которая открывается в Выставочном зале – симбиоз индивидуальных приемов пяти художников, активно стремящихся к новизне формы и смысловых контекстов. Каждый из художников существует в собственном мире образов, у каждого свои устремления и средства на пути пластического поиска и решения. Индивидуализация видения способствует разрешению проблематики образа, стиля, метода на авторском уровне. Соединяясь, индивидуальные творческие программы авторов выставки несут код общей перезагрузки: программу трансформирования коммуникативной среды пермских художников.

При поддержке Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.