Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Выставка-сказка “Свет холодных морей”.

Выставка-сказка “Свет холодных морей”.

С 30 сентября по 29 октября Центральный Выставочный зал приглашает на выставку “Свет холодных морей” – экспозицию витражно- световых картин Павла Головкина и творческого объединения “Aalwe”, воплощающего международные проекты на границе разных областей искусства – документального кино, анимации, живописи и инсталляций.
ezgif-2-54356ded30 (1)
Украшенные тысячами миниатюрных мерцающих витражных окон, полотна и инсталляции переносят зрителя в атмосферу изысканной волшебной сказки и утонченной красоты. Также в экспозицию вошли эскизы, рисунки, картины, созданные для совместных проектов студии с разными странами мира – Швеции, Франции, Германии, Италии, Израиля и Норвегии.

 

“Мы идем скорее по “сказочной лесной тропинке”, чем по центральной магистрали”   – говорит основатель студии, кинорежиссер, лауреат премии “Тэфи” Павел Головкин – “Мне кажется, что в нашей сегодняшней реальности не так много волшебства и его очень не хватает. Мы пытаемся создавать его из смеси своих детских воспоминаний, сказок, северного неба, красоты зимы, сумерек, кинокадров, золотых и витражных красок, перламутра и мечты о Ренессансе и Ар-нуво”

 

 

Символом проекта стал мифический кит Аалвэ, спасающий у себя на спине красоту, которая нуждается в помощи:

“Если когда-нибудь в море Вам доведется увидеть плывущий город…

Если среди морских просторов вдруг покажутся огни домов и дымчатый свет уличных фонарей, крыши дворцов и шпили соборов…

…Это плывет Аалвэ – огромный волшебный кит, без устали мчащийся сквозь холод, тьму и ветер, как живой ковчег с бьющимся сердцем. Он увозит на себе красоту, которую собираются уничтожить. Деревья, которые решили срубить, животных, которых хотят убить, людей, за которыми охотится смерть. На его спине – целый город спасенных старинных домов и вещей. Город, где помнят забытые языки и тайны старых мастеров, умолкнувшие мелодии и древние сказки. Там все живы и всегда длится тот летний день на веранде теплого дома, где сидят Ваши близкие. Все то, что Вы храните в памяти и не хотите забывать…”

 

В течение выставки пройдет премьерный для Перми показ  документально-анимационного фильма студии “Aalwe”: “Темное небо. Белые облака” (производство Россия, Швеция, Германия, Франция, США). Фильм переносит  зрителей сразу в три параллельные реальности — Швецию, Сибирь и сказочную страну книг великой детской писательницы Астрид Линдгрен, сотканную с помощью нежной авторской анимации. В этих параллельных мирах сражаются за свою мечту герои фильма – выдающиеся люди, которые творят для детей.

 

“Книги Астрид Линдгрен  научили многих  людей быть счастливыми и преображать мир вокруг себя.  40 лет назад по схожим принципам в далекой от Швеции Сибири была создана детская киностудия «Поиск», где дети самостоятельно делают удивительные мультфильмы, «сметающие» награды на всех кинофестивалях. Но окружающий их мир живет по совсем другим законам: знаменитая студия располагается в старом бараке, а  ее измученный создатель  Петр Анофриков десятилетиями бьется с бюрократией, чтобы построить для нее новое здание. Его поддерживает один из самых знаменитых мультипликаторов мира – Юрий Норштейн, но его судьба еще более сложна, несмотря на международную славу и титулы… В процессе повествования эти истории  становятся метафорой человеческого отношения к детству, к культуре и друг к другу, действующего на большой части Земли.

В этом фильме, где герои живут  на острой границе счастья и горечи, мы пытаемся воссоздать эмоциональное, визуальное и звуковое богатство «мира ребенка».
 Выставка “Свет холодных морей” посвящена памяти великой шведской писательницы Астрид Линдгрен.

 

Выставка проводится при меценатской поддержке компании “GOLDWOOD”.

Центральный выставочный зал

+7(342) 212-86-47

Контактное лицо:
Пресс-секретарь «Центрального выставочного зала»  г.Перми
Неволина Марина, +7(902)7988888