Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

План мероприятий в ЦВЗ на выставке «Театр на все времена»

График мероприятий в рамках проекта «Театр на все времена», посвященного 50-летию Пермского ТЮЗа.

Дата Время Наименование
06 ноября 16:00 Открытие выставки
07 ноября
08 ноября 14:00 Театральное обсуждениеДискуссия «Драматургия уральской школы сквозь призму театральной интерпретации. На примере спектаклей Пермского ТЮЗа»
09 ноября
10 ноября   ВЫХОДНОЙ
11 ноября 17:00 Творческий вечер Михаила Шибанова «Квартирник»
12 ноября
13 ноября 16:00 У истоков театра(Творческая встреча с актёрами-ветеранами театра)
14 ноября 17:00 Медиа-психология«Познай себя через спектакль». Тренинг чувств на материале спектаклей Пермского ТЮЗа.
15 ноября 17:00 Медиа-психология«Познай себя через спектакль». Тренинг чувств на материале спектаклей Пермского ТЮЗа.
16 ноября 12:00 Театральная школа «Воображулия»Театр Возрождения. Маски комедии дель арте. Тренинги и игры на развитие фантазии и воображения.
16:00 «За три часа до премьеры!»Встреча с Ирэной Ярутис и Ярославой Пулинович
17 ноября ВЫХОДНОЙ
18 ноября 16:00 У истоков театра(Творческая встреча с актёрами-ветеранами театра)
19 ноября
20 ноября 15:00 Театральное обсуждениеДискуссия «Драматургия уральской школы сквозь призму театральной интерпретации. На примере спектаклей Пермского ТЮЗа»
21 ноября Работа режиссёра и сценографа над спектаклемВстреча с Михаилом Скомороховым и Юрием Жарковым
22 ноября 14:00 Мастер-класс.Театральная профессия гримёр-постижёр
23 ноября
24 ноября ВЫХОДНОЙ
25 ноября 16:00 У истоков театра (Творческая встреча с актёрами-ветеранами театра)
26 ноября 17:00 Медиа-психология«Познай себя через спектакль». Тренинг чувств на материале спектаклей Пермского ТЮЗа.
28 ноября 16:00 Творческая встреча с главными художниками Пермского ТЮЗа «Трое главных» (Юрий Жарков, Александр Казначеев, Юрий Лапшин).
29 ноября 16:00 У истоков театра(Творческая встреча с актёрами-ветеранами театра)
30 ноября 14:00 Презентация книги к юбилею театра
1 декабря ВЫХОДНОЙ
2 декабря
3 декабря 16:00 Встреча с Марком Борнштейном
ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИПрезентация фильма о театре

 

Творческие встречи с актерами

«Они были первыми…»

 4 декабря 1964 г. в Перми открылся новый театр – Театр юного зрителя.

Приглашаем вас на творческие встречи с актерами и режиссерами Пермского ТЮЗа 13, 18, 25 и 29 ноября в 16:00.

 К юбилею готовится к изданию книга «Пермский ТЮЗ. 50 лет на сцене». Значительную ее часть составит «история в историях» – живые воспоминания тех, кто создавал театр, кто проработал много лет, кто творит на его сцене сегодня. Презентация книги к юбилею театра состоится 30 ноября в 14:00

 

Встречи с арт-резидентами.

 «Искусство сценографии».

Творческая встреча  с Ирэной Чесловной Ярутис состоится 16 ноября в 16:00

 Ирэна Чесловна Ярутис – театральный художник, архитектор, дизайнер. Член Союза художников России. Окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Работала над постановками спектаклей в театрах Санкт-Петербурга, Челябинска, Норильска, Красноярска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Краснодара, Владивостока, Вильнюса. Лауреат Международного театрального фестиваля “Золотой Конек” в номинации “За лучшую сценографию” (спектакли «Прекрасное воскресенье для пикника» Т.Уильямса (2002) и “Оскар и Розовая Дама” Э.-Э. Шмита (2005)). В Пермском Театре-Театре работала над спектаклями «Квадратура круга» (2008), «Чехов в Ялте» (2009), в Пермском ТЮЗе – «Ночь перед Рождеством» (2009), «Предместье» (2010), «Отрочество» (2011), «Питер Пэн» (2012). Ирэна Ярутис – художник многоплановый, она работает в области монументального и декоративно-прикладного искусств, живописи и графики. Ее персональные выставки прошли в Ленинграде, Риге, Таллине, Норильске, Красноярске.

Творческая встреча с Марком Иосифовичем Борнштейном состоится 03 декабря в 16:00

 Марк Иосифович Борнштейн – театральный художник.Окончил Ленинградский Государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности «художник-скульптор театра кукол» (мастер курса – Иван Андреевич Коротков). Член Союза Театральных Деятелей России, член Союза Художников России. Работал главным художником в Псковском театре кукол (1970-1972), Магнитогорском театре кукол «Буратино» (1972-1987). С 1988 года по настоящее время – главный художник Санкт-Петербургского интерьерного театра. Лауреат премии «Золотой софит» в номинации «За многолетний уникальный вклад в развитие современного театра кукол». С Пермским ТЮЗом творчески сотрудничает с 1982 года. Оформил спектакли: «Ах, Невский!», «Кандид», «За великое чувство любви!..», «Идиот», «Вишневый сад», «Ричард III», «Чонкин», «Золочёные лбы», «Беда от нежного сердца» и другие. Работы М. Борнштейна хранятся в театральном музее имени А. Бахрушина в Москве.

 

Творческая встреча с главными художниками Пермского ТЮЗа:

Юрием Лапшиным, Александром Казначеевым и

 заслуженным художником России Юрием Жарковым

«ТРОЕ ГЛАВНЫХ»

 Творческая встреча с художниками состоится 28 ноября в 16:00.

 ЮРИЙ ЛАПШИН – главный художник ТЮЗа с 1979 по 1984 гг.

Юрий Лапшин – фигура яркая и уникальная в художественном мире Перми. Его духовный потенциал и энергия оказывают мощнейшее влияние на культурную жизнь города. Он живописец, график, художник театра и кино. За его плечами – более  100 выставок в Москве, Санкт – Петербурге и других крупных городах России. Произведения Юрия Николаевича находятся в Пермской художественной галерее, музеях и частных собраниях США, Германии, Франции, Японии, Испании. Ю. Лапшин является художником первых игровых фильмов пермского кинематографа – “Любимчик” и “Взбунтуйте город, граф”. Его энергии хватает на организацию крупных городских культурных проектов: Международный фестиваль снежной и ледовой скульптуры “И снег, и лед, и пламень…”, ежегодный выставочный проект «Арт-Пермь», офисная галерея депутатов городской Думы «Белая гостиная». Пять лет руководил выставочным залом дворца им. А.Г. Солдатова, устраивая экспозиции маститых и молодых художников, работающих и в классической и в авангардной манере. Юрий Лапшин создал свою концепцию показа зрителю современного искусства, живого, актуального, с юмором и определенной философией.

АЛЕКСАНДР КАЗНАЧЕЕВ – главный художник ТЮЗа с 1984 по 1994 гг.

Александр Казначеев – сценограф, живописец, график. Его детство и юность прошли в Нижнем Тагиле. Он был членомгруппы, объединившей молодых художников, поэтов, филологов, музыкантов. Среди них Вилли Брайнин, Арон Зинштейн, Тамара Казакова, Валентин Томашпольский. После окончания художественно-графического факультета Нижнетагильского пединститута работал художником-постановщиком Свердловского городского театра кукол. Стажировался в театре им. Моссовета под руководством известного мастера заслуженного художника России Э.Г. Стенберга. Александр Казначеев поставил более 100 спектаклей на самых разных площадках, начиная от оперной студии  Уральской государственной консерватории до профессиональных сцен Свердловска, Магнитогорска, Челябинска, Смоленска, Москвы, Оренбурга, Перми. Художник Казначеев – активный участник городских, областных, региональных, республиканских, международных выставок. Еще одна грань таланта художника – книжная иллюстрация. Его работам свойственны лиризм, точность исторических деталей, образное мизансценирование. Его работы хранятся  в Дирекции художественных выставок (Москва), в собрании Пермской государственной художественной галереи, в частных коллекциях России, стран СНГ, а также в странах бывшей Югославии, в США, Германии, Сингапуре.

Заслуженный художник России ЮРИЙ ЖАРКОВ – главный художник Пермского ТЮЗа с 1995 г. по настоящее время.

Юрий Жарков – натура разносторонняя. Еще в детстве он выбирал между скульптурой и актерством. Победил театр. После окончания Пермского института культуры несколько лет проработал актёром в театрах Лысьвы, Магнитогорска. С 1984 года его жизнь связана с Пермским ТЮЗом. Зрители помнят его героев в спектаклях «На островке среди бушующей стихии», «Чулимск», «Кандид», «Ревизор», «Ричард III», «Три сестры», «Отцы и дети». Почти 20 лет он является главным художником театра. Он – единственный театральный художник Прикамья, кто удостоен почётного звания Заслуженный художник России. Юрий Жарков – автор сценографии и костюмов ко многим спектаклям Пермского ТЮЗа и других театров: Березников и Кудымкара, Лысьвы и Магнитогорска. Юрий Жарков снимался в кино – в роли отца Михаила Осоргина в фильме Виктора Наймушина «Эпитафия к жизни. Возвращение Осоргина». По его эскизу выполнена «Волшебная кулиса» – главная награда, которой отмечаются лучшие творческие работы в театрах Прикамья. А ещё он – глава большой театральной династии: вместе с ним в Пермском ТЮЗе работают жена Татьяна, заслуженная артистка России, и дочь Ксения, сын Иван – тоже актёр, живет в Москве.

 

Театральное обсуждение

«Драматургия уральской школы

сквозь призму театральной интерпретации.

(на примере спектаклей Пермского ТЮЗа)»

 Театральные обсуждения пройдут 8 ноября в 14-00  и 20 ноября в 15-00.

Современная драматургия – сложный многосторонне развивающийся процесс. Пьесы современных драматургов органично вписываются в репертуары многих театров России и ближнего зарубежья. Так на сцене Пермского ТЮЗа большим интересом пользуются постановки пьес современных уральских драматургов, такие как «Большая советская энциклопедия» Н.Коляды, «Контакт» А.Югова, спектакли, поставленные по ремейкам Ярославы Пулинович («Золоченые лбы», «Отрочество»).

Спектакль – одна из наиболее известных форм интерпретации драматургического текста, однако далеко не единственная. Наряду с ней, одной из востребованных, на данном этапе развития искусства, является литературоведческая интерпретация. В рамках выставочного проекта Пермского ТЮЗа «Театр на все времена», проходящего в «Центральном выставочном зале», появилась возможность соотнести эти две формы интерпретации. Модератором этого эксперимента выступит помощник художественного руководителя Пермского ТЮЗа по литературной части, участник фестивалей «Коляда-Plays», «Реальный театр», автор более 30 публикаций по современной русской литературе и театру, главный редактор Интернет-газеты «Logos» Илья Губин.

К участию приглашаются студенты гуманитарных, искусствоведческих и культурологических факультетов, учащиеся старших классов школ с гуманитарным и эстетическим уклоном, а также молодые актеры, режиссеры, работники сферы культуры и искусства и все интересующиеся современной русской литературой и театром.

 

Медиа-психология

«Познай себя через спектакль»

(на материале спектаклей Пермского ТЮЗа)»

 Психологические тренинги «Познай себя через спектакль» состоятся

14, 15, 27 ноября в 17:00

Часто люди приходят в театр для того, чтобы отвлечься, отдохнуть, отключиться от своих проблем, перенестись в другой мир и т.д. И даже не подозревают, что размышления после спектакля, обмен впечатлениями могут стать способом самопознания. Как правило, спектакль заканчивается поздно, все спешат на последний автобус, и обсудить увиденное в театре удается крайне редко. Но, оказывается, даже небольшой фрагмент из спектакля может дать не меньше пищи для размышлений и обсуждения, чем просмотр всей постановки целиком. И в этом Вам готовы помочь специалисты медиапсихологи.

Психологический тренинг включает в себя просмотр фрагмента спектакля и участие в специально организованной дискуссии. Под руководством специалиста участники будут работать в парах и небольших группах, обмениваться мыслями и ощущениями, что позволит каждому быть услышанным, расширит его представление об увиденном и о себе.

В Перми уже несколько лет действует Медиалаборатория, которая объединяет специалистов в области кино и медиа, преподавателей, студентов, учащихся. Ими разработаны медиапсихологические занятия на основе фрагментов художественных и документальных фильмов. В рамках выставочного проекта Пермского ТЮЗа «Театр на все времена», проходящего в «Центральном выставочном зале», появилась возможность опробовать данную форму психологических тренингов на материале спектаклей пермского ТЮЗа.

 

Занятие театральной школы «Воображулия».

«Театр Возрождения». Маски комедии дель арте.

Тренинги и игры на развитие фантазии и воображения.

 Занятие школы «Воображулия» «Театр Возрождения» состоится 16 ноября в 12:00.

 Это занятие театральной школы «Воображулия» будет посвящено театру эпохи Возрождения. А именно – итальянской комедии масок, или комедии дель арте.

Ребята узнают о том, какой след оставил театр эпохи Возрождения в истории мирового тетра. Узнаем, как и когда родилась комедия дель арте и каковы ее отличительные особенности: герои, сюжеты, приемы постановки, работа актеров.

Также в программе занятия – знакомство со всеми героями комедии и попытка создания монолога от его имени. Ученики «Воображулии» сами станут членами бродячих трупп, примут участие в конкурсе походок и конкурсе на самое оригинальное лацци.

Только в этот день занятие школы «Воображулия» можно считать открытым и за ним смогут понаблюдать родители нынешних учеников. А может быть и те, кто в будущем тоже намерен прийти в «Воображулию».

 

Творческий вечер Михаила Шибанова

«Квартирник»

 Творческий вечер Михаила Шибанова «Квартирник» состоится 11 ноября в 17:00.

Пермский период в жизни Михаила Шибанова начался в 2003 году, когда молодой артист, выпускник Магнитогорской консерватории, был принят на работу в Пермский театр юного зрителя. За минувшие сезоны он сыграл больше трех десятков персонажей. В его творческом багаже самые разные роли: и простодушный Ваня Чонкин, и наивный Емеля, и озорной Том Сойер, и злобный Тролль, и добрейший Конек-горбунок, и Черт-искуситель. Он является лауреатом премии г. Перми в области искусства (премия имени народной артистки СССР Л.В.Мосоловой, 2007г.), дипломантом IX Пермского краевого театрального фестиваля «Волшебная кулиса» (2007г.), лауреатом I премии краевого конкурса актерской песни “Соломенная шляпка» (2008г.), дипломантом фестиваля “Живая Пермь” (2009г.).

Михаил Шибанов играет на сцене, пишет музыку к спектаклям, сочиняет песни. Он – разный, непредсказуемый, убедительный и удивительный.

Творческий вечер Михаила Шибанова откроет Вам именно музыкальную сторону дарования артиста. Прозвучит музыка, написанная к спектаклям, песни. В концерте примут участие певцы Сергей Рудаков, Екатерина Смирнова, актеры ТЮЗа Виктор Максимов, Мария Прозорова, Сюзанна Калашниченко.

 

«За три часа до премьеры!»

Творческая встреча с художником-постановщиком спектакля «Господа Головлевы» Ирэной Ярутис и автором пьесы, написанной по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ярославой Пулинович.

 

Творческая встреча с Ирэной Ярутис и Ярославой Пулинович состоится 16 ноября в 16.00

16 ноября на сцене Пермского театра юного зрителя оживет один из шедевров золотого века русской литературы – роман «Господа Головлёвы».

За три часа до этой премьеры в «Центральном выставочном зале» в рамках выставочного проекта «Театр на все времена» состоится встреча с арт-резидентом выставки, художником-постановщиком спектакля Ирэной Ярутис и автором пьесы, написанной по мотивам романа М.Е. Салтыкова-Щедрина, Ярославой Пулинович.

Ирэна Чесловна Ярутис – театральный художник, архитектор, дизайнер. Член Союза художников России. Окончила Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Работала над постановками спектаклей в театрах Санкт-Петербурга, Челябинска, Норильска, Красноярска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Краснодара, Владивостока, Вильнюса. Лауреат Международного театрального фестиваля “Золотой Конек” в номинации “За лучшую сценографию” (спектакли «Прекрасное воскресенье для пикника» Т.Уильямса (2002) и «Оскар и Розовая Дама» Э.-Э. Шмита (2005)). В

Пермском Театре-Театре работала над спектаклями «Квадратура круга» (2008), «Чехов в Ялте» (2009), «Чужой ребёнок» (2013). В Пермском ТЮЗе — «Ночь перед Рождеством» (2009), «Предместье» (2010), «Отрочество» (2011), «Питер Пэн» (2012), «Господа Головлёвы» (2014). Ирэна Ярутис – художник многоплановый, она работает в области монументального и декоративно-прикладного искусств, живописи и графики. Ее персональные выставки проходили в Ленинграде, Риге, Таллине, Норильске, Красноярске.

Ярослава Александровна Пулинович – известный уральский драматург. В 2009 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей. Её пьеса «Карнавал заветных желаний» вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия — 2005». Многие пьесы стали обладателями престижных драматургических наград: «Учитель химии» (финалист литературной премии «Дебют», лауреат премии «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии), «Мойщики» (лауреат фестиваля драматургии «Евразия — 2007», шорт-лист фестиваля «Новая драма»), «Наташина мечта» (лауреат премии «Дебют») и других.

Пьесы Ярославы Пулинович публиковались в журнале «Урал» и сборниках «Всё будет хорошо», «Театр в Бойлерной», «Пьесы в Щелыково», в книгах премии «Дебют» и др. изданиях.

На сцене Пермского ТЮЗа были поставлены спектакли по инсценировкам Ярославы Пулинович – «Отрочество», «Золоченые лбы», «Господа Головлёвы». К постановке готовится спектакль по пьесе «Как я стал…».