Версия для слабовидящих
Яндекс.Метрика

Центральный выставочный зал

Образовательная программа «Кузнечное ремесло»

Поддержка данного проекта осуществлена Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Данное мероприятие проводится в рамках Года культуры

Образовательная программа «Кузнечное ремесло» (практические занятия по художественной ковке) будет осуществляться в период с сентября по ноябрь 2014 года в форме мастер-классов по художественной ковке три раза в неделю по 3 часа. В ходе программы планируется изучение и практическое выполнение основных приемов художественной ковки, а также изготовление  художественных кованых изделий по собственным проектам. Церемония открытия образовательной программы состоится 3 сентября в 12-00 по адресу: ул. Пермская, 80.

 

Художественный металл был неотъемлемым и значимым фактором развития культуры нашего региона в разные исторические периоды. Сегодня он составляет значительную часть культурного наследия. Художественная ковка является одним из важнейших средств художественной выразительности архитектуры.

банеры кузнецы пр1

Практическое освоение кузнечного ремесла всеми желающими и дальнейшее их трудоустройство в кузнечных мастерских в качестве разработчиков или непосредственных исполнителей авторских работ, способствует повышению художественного уровня местных произведений художественной ковки.

Приобретенный в ходе данного проекта навык позволит всем принявшем в нем участие в дальнейшем активно участвовать в различных мероприятиях (конкурсах, выставках и т.д.), призванных поддержать развитие в крае народных промыслов, в частности, художественной ковки, тем самым, содействовать популяризации данного промысла и формированию образа края как исторического и современного центра художественной ковки.

Осуществление данного образовательного проекта – проведение практических занятий по кузнечному ремеслу:

– повышает уровень подготовки студентов, учащихся и всех желающих обучаться художественной ковке, обогатив их дополнительным навыком;

– содействует формированию специалистов для реставрационных работ, обладающих высоким уровнем художественной подготовки, значительным научным потенциалом и практическим навыком выполнения кузнечных работ;

– расширяет перечень предприятий для трудоустройства будущих выпускников;

-способствует повышению художественного уровня продукции местных кузнечных мастерских;

– обеспечивает активное введение художественной ковки в контекст современной культуры региона.

Поднятие статуса и престижа рабочих профессий – является неотъемлемой частью  проекта, направления которого нацелены на создание условий для реализации талантов и способностей, прежде всего, молодого поколения, а также  организации интересного, познавательного и насыщенного досуга для жителей и гостей города и расширение представлений населения об историко-культурном и символическом наследии края.

Данное мероприятие проводится в рамках Года культуры

Поддержка данного проекта осуществлена:

Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края

Администрацией г. Перми